Богоявленский
женский монастырь г. Углич
Богоявленский женский монастырь

Отчет о проделанных работах за 2012 год

Блажени милостивии: яко тии помиловани будут.

Не случайно мы начали писать словами из Святого Писания. Наша обитель, как и многие другие монастыри, восстанавливается, исключительно только на пожертвование добрых людей, которым не безразлична судьба Православия, Русской земли. Восстанавливая храмы, святые обители, разрушенные за долгие годы запустения, мы, люди, приносим благовонную жертву, в первую очередь, Богу. Милостыня в Царствие Божие ведет.

Милостыня – это своеобразная молитва души человеческой, стремящейся добрыми делами быть ближе к своему Создателю и Творцу – Господу. Кто-то подает милостыню нищим, кто-то помогает больным и инвалидам, кто-то строит церкви и храмы, а кто-то просто из милосердия переводит незнакомую старушку через дорогу.

Из слов преподобного Исидора Пелусиота: «…если кто хочет подать милостыню монахиням, пусть подает. Подающий милостыню им получит большую награду, нежели подающий милостыню слепым, хромым и прокаженным. Могущий подавать милостыню монахиням получит от Бога награду и венец великий…».

За истекший период, благодаря доброхотной милостыне нам удалось провести ряд восстановительных работ в обители:

В главном храме монастыря – Богоявленском соборе залиты бетоном, выровнены полы.

Залиты бетоном и выровнены полы в Богоявленском соборе

Восстановлена паперть, вставлены новые железные двери.

Восстановлена паперть, вставлены новые железные двери

Одна из старейших церквей не только нашей обители, но и Углича – в честь Смоленской иконы Божией Матери (1700 год) украшена новым иконостасом настлан новый деревянный пол, установлены новые входные железные двери.

Новый иконостас в Смоленской церкви

Заменена крыша церкви, покрыт купол над входной частью.

Заменена крыша церкви, покрыт купол над входной частью

В келейном сестринском корпусе произведена замена крыши, окон, начат ремонт фасада.

Произведена замена крыши, окон, начат ремонт фасада

Внутри корпуса в конце 2012 года из-за прогнивших перекрытий упали полы, затем и потолок в помещении кухни. В настоящее время ведутся работы по ее восстановлению.

Ведутся работы по ее восстановлению кухни

Продолжается возведение монастырской ограды.

Возведение монастырской ограды

Все эти восстановительные работы, как и другие, которые ведутся на территории монастыря, удалось осуществить, только благодаря оказанной милостыни. Насельницы Богоявленского женского монастыря сердечно благодарят за помощь в восстановлении обители: Автомобильный холдинг «MAJOR», ЗАО «Универсал-нефть», ОАО «Петровский завод ЖБИ», ООО «Яртехнострой-С», ООО «Волжский ЖБК», Ивановский силикатный завод, ЗАО «Метахим», «Угличский шлюз», ОАО «Завод силикатного кирпича», Норский керамический завод, ООО «Базис-Плюс», ООО «Угличское карьероуправление», Угличский речной порт, Санаторий «Углич», «Мордовцемент», ЗАО «ТехноНИКОЛЬ», Угличская металлобаза, ЗАО «Атрус», Турфирму «Венец», ООО «Водоходъ», ЗАО «Рынок Каширский Двор», Благотворительный фонд «Русская береза», ООО «ФПК «Сатори» и другие.

Приносим искреннюю благодарность всем благодетелям, гражданам, прихожанам, вносящих свою посильную лепту в восстановление монастыря, а также администрации Угличского муниципального района, городского поселения Углич за понимание наших проблем и оказание содействия в решении вопросов восстановления исторического архитектурного памятника: «Ансамбль Богоявленский монастырь».

Сестры обители непрестанно, с любовью о Господе, возносят свои молитвы о всех жертвователях и помогающей святой обители. Храни Вас всех Господь! Помощи Вам и предстательства Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Ангела Хранителя и многая и благая Лета!

Фотоотчет о работах в монастыре

Церковные даты православного календаря

Подробнее...

Из слов преподобного Исидора Пелусиота

«…если кто хочет подать милостыню монахиням, пусть подает. Подающий милостыню им получит большую награду, нежели подающий милостыню слепым, хромым и прокаженным. Могущий подавать милостыню монахиням получит от Бога награду и венец великий…»

Из жизни

«Помогая другим, прежде всего, ты помогаешь себе...»

Похвала Богородице

Достойно есть, яко воистину блажити Тебя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тебя величаем.

Псалом 16, стих 8

«Сохрани меня, Господи, как зеницу ока.»

Церковные новости
×

31.12.17
В четвертую годовщину терактов в Волгограде в храмах города были совершены панихиды по погибшим
31.12.17
Александр Щипков: Церковь говорит на своем языке, без либеральных штампов
31.12.17
В Москве прошел пастырский семинар «Человек впервые пришел к священнику: первая беседа, первая исповедь»

Все новости


Православие