Богоявленский
женский монастырь г. Углич
Богоявленский женский монастырь

Престольный праздник в честь Смоленской иконы

10 августа 2012 года наряду с Престольным праздником Богоявленского женского монастыря в честь иконы Божией Матери, именуемой «Смоленская», наша обитель праздновала 2 года со дня ее открытия после долгих лет запустения.

Как мы писали ранее, весь историко-архитектурный памятник «Богоявленский женский монастырь», включающий на момент передачи 3 храма – Смоленская и Феодоровская церкви, Богоявленский собор находился в аварийном состоянии: полностью разрушены монастырская стена и колокольня, часть зданий заняты государственными учреждениями, во многих до сих пор проживают люди. До осени 2011 года настоятельница вместе с сестрами были вынуждены проживать в одном из храмов из-за отсутствия жилого помещения.

Не смотря на отсутствие элементарных условий проживания, другие препятствия, связанные с восстановлением православной святыни, молитвенных дух обители нашей только закалялся. В обители непрестанно проходят службы, проводятся таинства крещения, соборования, исполняются другие требы. Наряду с этим, Божией милостью, непрестанно идёт восстановительная работа по всем направлениям.

На сегодняшний день в обители проведена и завершена следующая восстановительная работа:

  1. По келейному корпусу, который был передан осенью 2011 года в плачевном состоянии (при передаче здания обители сняты линолеум, напольные листы двп, раковины, ванны, разобрана сантехника, срезаны осветительные приборы (лампы) полностью обновлены и поменяны: кровля крыши, входные двери, старые окна на стеклопластик.
  2. По Смоленской церкви – самому старому храму нашей обители, и первой каменной постройки монастыря. Заменены полностью полы, проведено центральное отопление. Ведутся работы по восстановлению иконостаса. Проведено укрепление фундамента церкви, поставлены новые входные железные двери. Началась работа по планировке территории монастыря. На сегодняшний день земляные работы ведутся вокруг Смоленской церкви.
  3. В самом величественном здании не только обители, но и города Углича – Богоявленском соборе выровняли, залили полы второго этажа, восстановлена паперть.
  4. Продолжается возведение утраченной в советское время монастырской ограды, въездных ворот обители.

Матушка настоятельница с сестрами обители с благодарностью непрестанно молятся о всех добрых людях, благодаря помощи которых стало возможным проведение произведённых строительных работ.

Работы по восстановлению монастыря

Работа по восстановлению обители предстоит еще очень огромная. Но, к сожалению, мы не имеем ни денежных средств, ни возможностей для продолжения восстановительных строительных работ нашей святой обители. Мы очень нуждаемся в финансовых средствах:

  1. Для завершения работ по восстановлению иконостаса в самом старом храме нашей обители – Смоленской церкви в размере минимум 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
  2. Для продолжения работ по распланировке территории. Сейчас у нас встала проблема в том, что нам очень необходимо раскопать территорию вокруг Феодоровской церкви на месте взорванной колокольни. Это нужно для нахождения старого фундамента, на основании которого можно будет подготовить полный проект колокольни для её воссоздания. Для земляных работ необходимо нанимать крупную технику, оплачивать труд рабочих. Сама работа дорогая и на оплату земляных работ денег у нас, к сожалению, нет.
  3. На сегодняшний день созданы все условия для проведения фасадных работ по корпусу – поменяны окна, входные двери, крыша. Смиренно просим откликнуться всех, кто может помочь нам в обновлении фасада келейного корпуса, если у вас есть возможность.
  4. Большая скорбь и боль для нас – Богоявленский собор, главный храм нашей обители, находится в наиболее разрушенном состоянии не только снаружи, но и изнутри: разрушены полы, большинство уникальных фресок (росписи стен) уничтожены во время богоборчества не только в послереволюционное время (20-е года 20 века), но и в хрущевский период: фрески расстреливали, в связи с чем, стены также нуждаются в реставрировании. На сегодняшний день перед нами остро встала проблема по восстановлению кровли и замене куполов собора:
    • Кровля крыши подлежит полной замене: из-за протекания крыши собор буквально разрушается изнутри, теряются и не подлежат восстановлению оставшиеся фрески, рассыпается кирпичная кладка, расходятся укрепительные балки. Для полной замены крыши нам необходимо кровельное железо общей площадью 1600 квадратных метров.
    • Купола необходимо менять сразу вместе с крышей, так как это дорогостоящие высотные работы с установлением строительных лесов и прочей монтажной работой, и чтобы не платить за неё два раза.

Дорогие братья и сестры во Христе! Помогите, чем можете! Мы будем очень благодарны Вам за любую Вашу милостыню. Очень надеемся, что Ваше доброе сердце откликнется на нашу мольбу о помощи. Храни вас всех Господь. Приглашаем всех желающих посетить нашу обитель.

Работы по восстановлению монастыря

С любовью о Господе и надеждой на помощь,
Игумения Антонина с сестрами

P.S. 29 августа 2012 года в нашей обители будет праздноваться Престольный праздник в честь чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Феодоровская». Приглашаем всех посетить нашу святую обитель и разделить с нами радость этого праздничного дня. Начало Божественной литургии состоится в 9.00 часов в Феодоровской церкви монастыря.


К списку новостей

Церковные даты православного календаря

Подробнее...

Из слов преподобного Исидора Пелусиота

«…если кто хочет подать милостыню монахиням, пусть подает. Подающий милостыню им получит большую награду, нежели подающий милостыню слепым, хромым и прокаженным. Могущий подавать милостыню монахиням получит от Бога награду и венец великий…»

Из жизни

«Помогая другим, прежде всего, ты помогаешь себе...»

Похвала Богородице

Достойно есть, яко воистину блажити Тебя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тебя величаем.

Псалом 16, стих 8

«Сохрани меня, Господи, как зеницу ока.»

Церковные новости
×

31.12.17
В четвертую годовщину терактов в Волгограде в храмах города были совершены панихиды по погибшим
31.12.17
Александр Щипков: Церковь говорит на своем языке, без либеральных штампов
31.12.17
В Москве прошел пастырский семинар «Человек впервые пришел к священнику: первая беседа, первая исповедь»

Все новости


Православие